歡迎來到上海驍揚勞務服務外包有限公司官方網站!
上海勞務公司
13818409588
02151619133

當前位置:首頁 > 資訊中心 > 常見問題 >

聯系我們

上海驍揚勞務服務外包有限公司

服務熱線:13818409588

電話:02151619133

地址:上海市浦東新區川宏路365號圣御工業總部園7號樓419室

臨時性崗位使用勞務派遣工能否超過6個月

時間:2016-11-04 責任編輯:上海驍揚
某企業負責人問:單位擬在某臨時性崗位上招用一名勞務派遣工,某勞務派遣公司遂將呂某派遣過來,單位與勞務派遣公司簽訂了為期1年的用工協議。半年后,呂某提出與我單位簽訂勞動合同,理由是根據勞務派遣用工的規定,在臨時性崗位上用工不能超過6個月,超過后就視為勞動關系。那么,臨時性工作崗位使用勞務派遣工有時間限制嗎?
  
答:《勞務派遣暫行規定》第3條規定,用工單位只能在臨時性、輔助性或者替代性的工作崗位上使用被派遣勞動者。臨時性工作崗位是指存續時間不超過6個月的崗位;輔助性工作崗位是指為主營業務崗位提供服務的非主營業務崗位;替代性工作崗位是指用工單位的勞動者因脫產學習、休假等原因無法工作的一定期間內,可以由其他勞動者替代工作的崗位。既然是臨時性工作崗位,使用勞務派遣工就不應超過6個月。你單位與勞務派遣公司簽訂為期1年的勞務派遣協議,超出了法律規定的時間,不符合法律規定,應直接與該崗位職工簽訂勞動合同。
 

上一篇:員工辭職老板要求退還社保費?

下一篇:沒有了

24小時服務熱線

02151619133

13818409588

Copyright ?2019 上海驍揚勞務服務外包有限公司 All rights reserved.
地址:上海市浦東新區川宏路365號圣御工業總部園7號樓419室
電話:02151619133
備案號:滬ICP備15030490號
在線客服
昌盛游戏机老板